lundi 26 décembre 2011

LES ARTISTES RETENUS POUR LE PULS'ART 2012

Les noms des artistes qui suivent sont ceux qui ont été retenus par le jury et qui ont confirmé leur participation. La liste sera complétée dès que possible. Il y aura aussi des artistes qui feront une spéciale 20 ans (BAP, Morgan, Laurence Louisfert, Jean-Marie Torque...).
Vous avez les adresses des sites des artistes ce qui vous permet de faire dès à présent un petit tour sur leur travail... Vous pouvez y aller directement en cliquant sur leur nom.
Tous ces artistes seront présent du 17 au 20 Mai à la Cité des Arts autour du Musée de Tessé




Aniceto Sonia – + 32 (0) 486 94 24 54 - contact@sonia-aniceto.net - http://www.sonia-aniceto.net


Arth Adrienne – 06 80 89 96 93 - arthadrienne@orange.fr - http://www.fwm-lukm.com


Berg – 06 60 47 36 64 - contact@bergpainter.com - http://www.bergpainter.com

Berjoan Jean-François – 06 50 40 84 - berjoan@wanadoo.fr - http://www.berjoan.com

http://www.christophe-blanc.odexpo.com


Croq Philippe - 06 15 58 07 10 - philippe.croq@cegetel.net - http://www.philippecroq.com         
Detourbet Sandra  - 06 21 38 06  30 - sandra.detourbet@free.fr  -   http://sandradetourbet.canalblog.com

Drié Mathieu – 06 49 28 08 93 - visuel.mat@gmail.com   
http://mathieudrie.com  (MJC Ronceray du 30 Avril au 15 Mai)




Franchet Julie – 06 49 11 72 68 - escarabeille@hotmail.fr - http://www.juliefranchet.com


Garnesson Laurence – 06 22 30 40 85 - garnesson.pro@orange.fr - http://laurencegarnesson.free.fr

Gasiorowski   Nicolas   -   06 18 64 96 28   -   nicolas.gasiorowski@wanadoo.fr   -  http://gazio.canalblog.com   


http://www.corinneheraud.com    (Espace Régional du 24 Avril au 15 Mai)


Jallais Xavier 05 49 18 50 73 - xavier.jallais@free.fr - http://xavier.jallais.free.fr

http://www.marcjallard.com

Krief Yves – 06 45 45 53 87 - kmex@wanadoo.fr - http://www.newarts.typepad.fr

http://armelleledantec.blogspot.com  (office du tourisme du 5 au 15 Mai)

http://www.vincentlemaitre.com


Leroux Jean-Claude - 05 65 42 47 97 - leroux.mjc@wanadoo.fr



Lorand Joël – 02 33 29 90 25 - joel.lorand@aliceadsl.fr



Mainier Gérald – 06 22 87 41 72 - geraldmainier@gmail.com - http://www.geraldmainier.com

Mamia – (+995) 99 97 02 34 - mamukart@hotmail.com
http://mamukart-myart.blogspot.com/

Marin Judith - 06 30 79 85 37 - judith.marin@orange.fr -

Morisse Sophie – 02 35 62 67 63 - ruequesney@gmail.com -
http://www.sophie-morisse.odexpo.com


Napoli Muriel –  06 26 54 64 64  - napolimuriel@free.fr - http://www.murielnapoli.fr/

Pauleen K - 06 77 96 04 52 - pauleen.k.o@gmail.com -


Pipet Jean-Louis - 06 48 41 98 51 - jlpipet@yahoo.fr 



Quentel-Marcaud Cécile –  06 35 96 87 90     - cecile_marcaud@yahoo.fr
http://quentelmarcaud.blogspot.com  (MJC Ronceray du 24 Avril au 15 Mai)





Sellem Thierry – 05 53 53 62 24 - tsellem24@yahoo.fr

Stepk - 06 09 89 91 64 - stepkartiste@free.fr - http://www.stepk.com/

Thomas Fabrice -  06 13 49 03 46 - fabrice.thomas4@wanadoo.fr - http://www.fabricethomas.com


Vibert Jean-Louis - 06 79 26 50 63 (Radio France Bleu Maine du 5 au 15 Mai)

 http://fr.artmajeur.com/?go=artworks/list_artworks&list_serie=1&list_image_id=3105525

samedi 10 décembre 2011

LE JURY DU PULS'ART 2012 A RENDU SON VERDICT

C'est avec beaucoup d'exigences  que le jury du Puls'Art qui s'est réunit aujourd'hui, samedi 10 décembre 2011, a établit la sélection pour le prochain Puls'Art de Mai-juin 2012 avec le temps fort du 17 au 20 Mai. La liste des artistes retenus sera publiée prochainement.
A gauche Charlotte de Maupeou et Ludovic Duhamel à droite Ruta Jusionyte